Челябинские школьники отправились в экспедицию на Северный полюс


Одаренных школьников, в том числе из Челябинской области, отправили в экспедицию на Северный полюс в рамках образовательного рейса «Ледокол Знаний 2022». Он будет длиться десять дней: с 8 по 17 июля.

Экспедиция пройдет по маршруту: Мурманск — Северный полюс — Земля Франца-Иосифа — Мурманск. Из Челябинска туда отправились победитель Всероссийского детского интеллектуального проекта «Ледокол знаний. Homo Science Project» Никита Малахов, лауреаты просветительского проекта «Энергия будущего» в рамках всероссийского проекта «Атомный урок» Галина Эсман и Максим Муковоз, а также научный волонтер информационного центра по атомной энергии Полина Вериго.

— На ледоколе я хочу больше узнать о проблемах экологии, связанных с таянием ледников, изменением климата, от специалистов в этой области, не только от Греты Тунберг. Также мечтаю увидеть природу Арктики и понаблюдать за её обитателями, — делится своими впечатлениями десятиклассница Полина Вериго. — Хочу слепить снеговика на льдине на Северном полюсе. Мне будет интересно познакомиться с увлеченными ребятами-сверстниками, спикерами, командой ледокола и лично с капитаном, а также другими людьми, которые пойдут вместе со мной к вершине земли. Чувствую, что впереди захватывающее приключение, участие в котором действительно большая редкость.

Как сообщают организаторы, в рамках экспедиции участники познакомятся с красотой Арктики и создадут уникальные Art & Science проекты с использованием инновационных материалов.
 

Источник: 74.ru

Читайте так же

26 апреля

Алсу со слезами извинилась за победу дочери в шоу «Голос»

Победа Микеллы Абрамовой в шоу «Голос. Дети» Первого канала вызвала огромный общественный резонанс в апреле 2019 года. 11-летняя дочь Алсу и бизнесмена Яна Абрамова победила в шестом сезоне с весомым отрывом от соперников.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.