Апрель

26 апреля

Алсу со слезами извинилась за победу дочери в шоу «Голос»

Победа Микеллы Абрамовой в шоу «Голос. Дети» Первого канала вызвала огромный общественный резонанс в апреле 2019 года. 11-летняя дочь Алсу и бизнесмена Яна Абрамова победила в шестом сезоне с весомым отрывом от соперников.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.

13 апреля

На набережной теперь можно кататься на скейтах или роликовых коньках

Напомним, здесь построена бетонная площадка для круглогодичного катания. Зимой это был каток. А сейчас спортсмены из федерации скейтбординга уже устанавливают фигуры для трюков. В мае на площадке начнутся бесплатные тренировки для любителей скейтбординга.

13 апреля

Обществознание исключат из программы 6-8-х классов с 1 сентября 2025 года, следует из приказа Минпросвещения РФ

При этом ведомство утвердило увеличение числа уроков истории в 5-8-х классах с двух до трех в неделю с 1 сентября 2025 года.

13 апреля

На железнодорожном вокзале в Челябинске появится четыре капсулы для сна

«В первом полугодии 2024 года капсулы для сна установим ещё на четырёх крупных вокзалах страны: Курском в Москве, в Челябинске, Омске и Красноярске», — сообщили в пресс-службе РЖД.

11 апреля

В школах России с 1 сентября начнут преподавать семьеведение

С начала нового учебного года в российских школах появится новый предмет. Он будет называться «семьеведение». Что это такое и зачем это детям — в материале.

11 апреля

Губернатор Алексей Текслер заявил об ужесточении миграционной политики в Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер анонсировал ужесточение миграционной политики в регионе, в том числе по программе переселения соотечественников. Речь об этом зашла на областном совещании с членами правительства и главами районов.

10 апреля

Школьников больше не будут мучить бесчисленными контрольными

Объем контрольных работ в школах будет регламентироваться на федеральном уровне. Готовится соответствующее постановление кабмина.

09 апреля

Сергей Жуков впервые показал семейные фото из роддома, где родился его пятый ребенок

7 декабря 2023 года у лидера группы «Руки Вверх!» и его супруги Регины родился сын. Мальчика назвали Эваном.

09 апреля

В Госдуме разработали законопроект о полном запрете продажи вейпов в России

Депутаты от фракций ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия - За правду" и "Новые люди" разработали законопроект о полном запрете розничной продажи в РФ никотиновых и безникотиновых вейпов.

Март

31 марта

В России установили ГОСТ для нянь и бебиситтеров

Росстандарт утвердил список требований к работникам, присматривающим за дошкольниками. Это первый в стране ГОСТ, который регулирует работу нянь и бебиситтеров.

31 марта

В ЕГЭ по русскому языку разрешили ссылаться на комиксы и компьютерные игры

Российские школьники смогут использовать сюжет компьютерной игры, комикса, аниме или манги как иллюстрацию к сочинению в ЕГЭ. Об этом сказано в новых методических рекомендациях от ФИПИ.

31 марта

В Праге врачи случайно сделали аборт здоровой женщине, спутав её с другой пациенткой

Фатальная ошибка пражских врачей привела к трагедии: в клинике гинекологии и акушерства "Буловка" операцию по прерыванию беременности провели здоровой женщине.

26 марта

В Челябинске начинают работу аттракционы

В Горсаду им. Пушкина, по выходным (с 11:00 до 18:00) начинает работу площадка «Русские аттракционы». Но только при условии плюсовой температуры воздуха!