Клубника оказалась напичкана антибиотиками: в 20 раз выше нормы

"В нашей клубнике выявлено превышение тетрациклина в 20 раз, это вырастили наши тепличные хозяйства", - сообщил замглавы ведомства Антон Кармазин. Он отметил, что за три месяца с начала 2023 года было зафиксировано 1,7 тыс. случаев превышения допустимых показателей по токсичным веществам, включая импортную продукцию.

Тетрациклин — медицинский препарат, который используется при лечении пневмонии, бронхита, гнойного плеврита, бактериальной и амебной дизентерии, коклюша, ангины и других заболеваний. В настоящее время максимально допустимые уровни остаточного содержания антибиотиков в продукции растениеводства не установлены. Скоропортящаяся продукция, в первую очередь ягоды, помимо пестицидов могут обрабатываться антибиотиками для лучшей сохранности при транспортировке.

В большинстве стран, включая Россию, запрещено использование в растениеводстве антибиотиков медицинского назначения. Бесконтрольное применение приводит к их накоплению в организме человека и способствовует вырабатыванию устойчивости (резистентности) бактерий к антибиотикам. Это одна из серьезнейших проблем человечества.

Для увеличения срока хранения плодов их помещают в холодную воду с добавлениями антибиотиков. Как отмечают эксперты, самостоятельно узнать об этом покупателю невозможно, однако без препаратов срок хранения ягод резко сокращается.

Госдума уже приняла ряд поправок совместно с Минсельхозом и Россельхозом и будет вести эту работу дальше.

Эксперты отмечают, что такую продукцию вряд ли можно встретить в сетевых магазинах, так как они проверяют документацию, перед тем как принять товар, речь идет о киосках, рынках и других формах торговли.

 

Читайте так же

26 апреля

Алсу со слезами извинилась за победу дочери в шоу «Голос»

Победа Микеллы Абрамовой в шоу «Голос. Дети» Первого канала вызвала огромный общественный резонанс в апреле 2019 года. 11-летняя дочь Алсу и бизнесмена Яна Абрамова победила в шестом сезоне с весомым отрывом от соперников.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.