В Челябинске открылась школа вокального искусства

             

В детской школе вокального искусства при челябинском оперном театре стартовал творческий сезон. Юные артисты в возрасте 6-17 лет – всего 62 человека – уже ходят на репетиции и профильные занятия. Руководит группой заслуженный артист России Борис Каплун, занятия проводят балетмейстеры, режиссеры, музыканты и другие педагоги.

               

В этом сезоне начинающие артисты будут выступать вместе с опытными актерами и поедут на гастроли с оперным театром. Кроме того, ребят ждут творческие конкурсы и ежегодный благотворительный фестиваль «Снежность».

                 

Также с этого года артисты смогут посещать занятия в спецшколе при Южно-Уральском институте музыки имени Чайковского. С инициативой организовать такие курсы выступил попечительский совет оперного театра под руководством Андрея Комарова. Предложение было поддержано челябинским минкультуры.

           

Первая группа из десяти человек будет посещать сольфеджио и уроки музыкальной литературы, а также научится играть на фортепиано. По словам руководителя благотворительных и социальных проектов Группы ЧТПЗ Ольги Стебуновой, все полученные знания ребята смогут на практике применить в вокальной школе.

             

«За восемь лет обучения воспитанники получат хорошую вокальную и музыкальную базу, с которой смогут поступить в средние специальные и высшие учебные заведения. Уверена, что это станет серьезным подспорьем для их профессиональной карьеры», – отметила она.

              

Напомним, школа вокального искусства была открыта по предложению акционеров ПАО «ЧТПЗ» Андрея Комарова и Александра Федорова в 2017 году. Все занятия для учеников школы бесплатные. Юные артисты представили зрителям уже две самостоятельные постановки «Посмотри, как я летаю!» и «Кошкин дом».

                  

Читайте так же

26 апреля

Алсу со слезами извинилась за победу дочери в шоу «Голос»

Победа Микеллы Абрамовой в шоу «Голос. Дети» Первого канала вызвала огромный общественный резонанс в апреле 2019 года. 11-летняя дочь Алсу и бизнесмена Яна Абрамова победила в шестом сезоне с весомым отрывом от соперников.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.