В Челябинске региональный маткапитал можно использовать на оздоровление детей


Областной материнский капитал можно будет использовать для отдыха и оздоровления детей. Соответствующий законопроект в Законодательное Собрание отправил губернатор Челябинской области Текслер.

В Министерстве социальных отношений Челябинской области разработает законопроект, который предполагает два изменения. Согласно одному из них, размер областного материнского капитала вырастет на 14%. Так, с 1 января 2023 года его размер будет составлять 123 302 рубля.

Помимо этого, направить эти деньги со следующего года можно будет на поездки детей в летние оздоровительные лагеря и санатории. В ведомстве отмечают, что можно будет вернуть до 10% от стоимости этой поездки.

Оформить заявление на эту выплату можно либо в управлении соцзащиты, либо онлайн через Госуслуги.

Напомним, областной материнский капитал предоставляют семьям, в которых родился третий ребенок, если доход родителей не более двух прожиточных минимумов. 
 

Читайте так же

26 апреля

Алсу со слезами извинилась за победу дочери в шоу «Голос»

Победа Микеллы Абрамовой в шоу «Голос. Дети» Первого канала вызвала огромный общественный резонанс в апреле 2019 года. 11-летняя дочь Алсу и бизнесмена Яна Абрамова победила в шестом сезоне с весомым отрывом от соперников.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.