В Челябинской области спасли малыша с гигантским сердцем

                                             
Трехмесячный Дима поступил в Челябинскую областную детскую клиническую больницу в тяжелом состоянии.
                                
Никто не мог понять...
                                

Вес малыша — всего 3 кг, как у новорожденного. Пропал аппетит, он стал вялым, развилась одышка. Диму госпитализировали в отделение новорожденных, заподозрив порок сердца.
                                       
Ни один консилиум детских докторов с коллегами из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии не дал ответа на вопрос, что происходит с грудничком, — рассказали в пресс-служба ЧОДКБ.
                                        
Надежда у отчаявшихся родителей появилась, когда о малыше узнал известный кардиохирург из Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук Владимир Болсуновкий. Он в это время находился с визитом в ЧОКБ.
                                   
Сердце растет...
                                 
Необходимые исследования, в том числе, УЗИ сердца на аппарате экспертного класса, выявили редчайший врожденный порок сердца — аномальное отхождение левой коронарной артерии от легочного ствола. Сердечная мышца при этом становится гигантских размеров.
                                      
В федеральном кардиоцентре врачи успешно прооперировали сердце Димы. Восстанавливался малыш несколько недель в областной детской больнице. Сейчас мальчик уже дома, чувствует себя хорошо, принимает терапию.
                             
Кстати
                            
Недавно в Челябинске шестилетнему мальчику восстановили лицо, после того, как на него напала собака. А еще в Челябинской областной больнице детям бесплатно лечат зубы под наркозом.

                                         

Читайте так же

26 апреля

Алсу со слезами извинилась за победу дочери в шоу «Голос»

Победа Микеллы Абрамовой в шоу «Голос. Дети» Первого канала вызвала огромный общественный резонанс в апреле 2019 года. 11-летняя дочь Алсу и бизнесмена Яна Абрамова победила в шестом сезоне с весомым отрывом от соперников.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.