В детском лагере в Челябинской области змея укусила ребёнка и вожатого
Как сообщили 74.RU в муниципальном бюджетном учреждении «Отдых», несчастный случай произошёл в загородном комплексе «Карагайский». Пострадавших на машине скорой медицинской помощи увезли в больницу. Оба чувствуют себя удовлетворительно.
Происшествие случилось 12 августа. Первую помощь мальчику и вожатому оказали в лагере, а затем их увезли в Верхнеуральск и Магнитогорск.
— В детском комплексе есть медицинский кабинет по оказанию первой медицинской помощи, где работают профессиональные педиатры и медсёстры. Согласно приказам Министерства здравоохранения Челябинской области, ребёнку и воспитателю была оказана первая медицинская помощь, — сообщили в МБУ «Отдых». — В комплексе также круглосуточно находится машина скорой помощи, которая отвечает всем требованиям. Мальчика и воспитателя отвезли на скорой в Верхнеуральск. В больнице Верхнеуральска ребёнка не приняли и отправили в Магнитогорск, в травмпункт «Айболит».
Сейчас, по данным учреждения, воспитатель и ребёнок чувствуют себя удовлетворительно, угрозы их здоровью нет. 14 августа воспитатель вышел на работу, а мальчик ещё находится в стационаре под наблюдением врачей.
— В первый день каждого заезда в комплекс с детьми и педагогическим составом проводится обязательный инструктаж «Порядок действий при встрече с ящерицами, змеями, ежами и другими животными». Более того, перед каждым заездом на территории проводится обработка специализированной организацией, что подтверждают акты выполненных работ, — рассказали о профилактических мерах в МБУ «Отдых». — Но необходимо учитывать, что комплекс находится в лесной зоне, несмотря на все меры предосторожности, предотвратить возникновение подобных случаев бывает сложно. Поэтому немаловажную роль здесь играет поведение взрослых людей и детей, которые должны строго следовать правилам безопасности и чётко понимать, какие действия разрешены, а какие нет.
Читайте так же
Школьница из Екатеринбурга перевела мошенникам сотни тысяч рублей, поверив "завучу"
В Екатеринбурге 11-летняя школьница перевела мошенникам сотни тысяч рублей. Она поверила телефонному звонку «завуча» своей школы, который попросил назвать код из SMS-сообщения, чтобы отредактировать электронный дневник. Преступники убедили ребёнка, что родители стали жертвами взлома аккаунтов на Госуслугах.
Демографическая ситуация и будущее системы образования: снижение числа первоклассников после 2025 года
Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему дефицита школьных учителей, связанную с демографическими изменениями. Он поручил Минпросвещения тщательно отслеживать ситуацию и принимать меры для предотвращения нехватки преподавателей.
Россельхознадзор выявил серьёзные нарушения в магазинах «Светофор»: продукция опасна для здоровья
По всей России сеть магазинов «Светофор» столкнулась с массовыми проверками Россельхознадзора. В ходе рейдов были выявлены серьёзные нарушения при реализации продуктов питания, особенно молочных, мясных и рыбных. Отсутствие необходимой документации, маркировки, истёкшие сроки годности и нарушение температурного режима — лишь некоторые из обнаруженных проблем.