В России подписан закон о расширении права на налоговый вычет

Владимир Путин подписал закон, который расширяет права на налоговые вычеты. Речь в документе идет о социальных выплатах и покупке рецептурных лекарственных средств для детей, взрослых и инвалидов. Ранее вернуть потраченное на лекарства можно было только только в том случае, если препарат входил в перечень, который утверждало Правительство. Если его там не было, то на выплату рассчитывать не приходилось.

Новый закон позволяет получить вычет НДФЛ за любые лекарства, которые назначил врач и которые были приобретены по рецепту. Но задним числом вернуть средства не получится. Норма применяется в отношении доходов, которые получили россияне с 2019 года.

Также новый закон четко обрисовывает, какие доходы полностью освобождены от уплаты подоходного налога.

В этот перечень попали пособия в связи с рождением ребенка, детские пособия, оплата людям, ухаживающим за детьми с инвалидностью, компенсации на оплату коммунальтных услуг (например, предоставляемые многодетным родителям).

Читайте так же

26 апреля

Алсу со слезами извинилась за победу дочери в шоу «Голос»

Победа Микеллы Абрамовой в шоу «Голос. Дети» Первого канала вызвала огромный общественный резонанс в апреле 2019 года. 11-летняя дочь Алсу и бизнесмена Яна Абрамова победила в шестом сезоне с весомым отрывом от соперников.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.