За третьего ребенка в России предлагают выплачивать 1 млн рублей


В России могут ввести выплату в 1 млн рублей за рождение третьего и последующих детей. Инициатива направлена Общественной палатой в профильную рабочую группу Госсовета.

Ее авторы предлагают увеличить до уровня прожиточного минимума ежемесячное пособие для беременных женщин от 30 лет и будущих мам третьих детей вне зависимости от их материального положения. Эти меры, по расчетам Института научно-общественной экспертизы, обеспечат прирост рождаемости в 1,6 млн детей только в 2022–2024 годах.

Идею общественников уже поддержали как в экспертном сообществе, так и в Госдуме.

Данная мера реализована в Приморском крае, теперь ее могут ввести во всех регионах как федеральную. Финансовое состояние семьи при начислении выплаты учитываться не будет. Кроме того, считают в Общественной палате, необходимо увеличить стандартный налоговый вычет на детей при исчислении НДФЛ с 1,4 тыс. рублей до прожиточного минимума в регионе. На первых двух детей он вырастет до 1 ПМ, а на каждого ребенка, начиная с третьего — до 2 ПМ. Это равнозначно пособию в размере 3,2 тыс. рублей, отмечают авторы инициативы.

Для детей из многодетных семей может быть предусмотрена образовательная субсидия 250 тыс. рублей, по ней разрешат выучиться в вузе или колледже по «приоритетным для государственных нужд специальностям».

Общественники указывают, что сегодня основные государственные меры поддержки направлены на первенцев и вторых детей. Согласно данным Росстата, этих детей рожают в основном женщины до 29 лет. При этом демографический прогноз до 2035 года предполагает, что в ближайшие годы их останется всего 8 млн. Третьи и последующие дети чаще всего рождаются у женщин в возрасте 30+.

— Мы находимся в демографической яме, у нас отрицательный прирост населения, поэтому я поддержу любые меры, которые простимулируют рождаемость в том числе и так называемый семейный капитал на третьего ребенка, — заявил глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

 

Текст: ChelMami

Читайте так же

26 апреля

Алсу со слезами извинилась за победу дочери в шоу «Голос»

Победа Микеллы Абрамовой в шоу «Голос. Дети» Первого канала вызвала огромный общественный резонанс в апреле 2019 года. 11-летняя дочь Алсу и бизнесмена Яна Абрамова победила в шестом сезоне с весомым отрывом от соперников.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.